(1/22)2014年度公式大会結果


◆2014年度公式大会 結果


2014年に行われた日本フライングディスク協会主催公式大会の結果となります。
個人成績に関しましては【結果詳細】のリンクをご参照ください 。


第1回関東ユースアルティメット選手権大会
2014/01/25 東京都練馬区立光が丘第一中学校

低学年層部門
優勝:GONA、vahulkids

高学年層部門
優勝:葛美中学校 VIGINNERS
準優勝:麻布アルティメットクラブ
第3位:光が丘第二中学校 H2 SOCCER BOYZ

第1回関東ユースアルティメット選手権大会 結果詳細 (PDF)


第2回関東ユースアルティメット選手権大会
2014/03/23 東京都葛飾区立葛美中学校内グラウンド

低学年層部門
優勝:vahul kids えび
準優勝:vahul kids エイト
第3位:GONA(U12)

中学年層部門
優勝:夏雲アサレンズ
準優勝:麻布アルティメットクラブ
第3位:横浜市立都田中学校

高学年層部門
優勝:東大和第二中学校OB
準優勝:立川国際 

第2回関東ユースアルティメット選手権大会 結果詳細 (PDF)


第19回東日本アルティメットフレッシュマンズカップ
2014/04/12(予選)~2014/05/06(決勝) 東京都江戸川区(予選)・調布市(決勝)

オープン部門
優勝:上智大学 フリークス
準優勝:国際基督教大学 ウィンズ
第3位:慶応義塾大学 ホワイトホーンズ 

ウィメン部門
優勝:日本体育大学 バーバリアンズ
準優勝:早稲田大学 ソニックス
第3位:獨協大学 ワフト!

第19回東日本アルティメットフレッシュマンズカップ 結果詳細 (PDF)


JUNTP U-23地区選抜対抗戦 2014春
2014/05/17~2014/05/18 茨城県ひたちなか市 国営ひたち海浜公園

オープン部門
優勝:関東地区選抜
準優勝:関西・中四国地区選抜
第3位:中部地区選抜

ウィメン部門
優勝:関東地区選抜
準優勝:九州・沖縄地区選抜
第3位:関西・中四国地区選抜

ミックス部門
優勝:関西・中四国地区選抜
準優勝:関東地区選抜

JUNTP U-23地区選抜対抗戦 2014春 結果詳細 (PDF)


第10回東日本アルティメットジュニアカップ
2014/06/14~2014/06/15 千葉県千葉市 東京大学検見川総合運動場

オープン部門
優勝:明治大学 フリーフライヤーズ
準優勝:首都大学東京 バタフライ
第3位:獨協大学 ワフト!

ウィメン部門
優勝:日本体育大学 バーバリアンズ
準優勝:獨協大学 ワフト!
第3位:首都大学東京 バタフライ

第10回東日本アルティメットジュニアカップ 結果詳細 (PDF)


第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 関西・中四国地区予選
2014/05/31~2014/06/01 大阪府堺市 J-GREEN堺

オープン部門
優勝:大阪スピリッツ
準優勝:ヒートヘイズ
第3位:和歌山大学 ネイキッドブラザーズ

ウィメン部門
優勝:大阪体育大学 ボーシャーズ
準優勝:バディーズ
第3位:近畿大学 マフィア

第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 関西・中四国地区予選 結果詳細 (PDF)


第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 中部地区予選
2014/06/07~2014/06/08 静岡県掛川市 ヤマハリゾートつま恋

オープン部門
優勝:信州ルーツ
準優勝:サック
第3位:ジンクス

ウィメン部門
優勝:壱
準優勝:中京大学 ノーティキッズ
第3位:ずく

第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 中部地区予選 結果詳細 (PDF)


第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 関東地区予選
2014/06/07~2014/06/08 茨城県ひたちなか市 新光町グラウンド

オープン部門
優勝:文化シヤッター バズバレッツ
準優勝:ロキートス
第3位:ノマディックトライブ 

ウィメン部門
優勝:ハック
準優勝:マッド
第3位:日本体育大学 バーバリアンズ

第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 関東地区予選 結果詳細 (PDF)


第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 九州・沖縄地区予選
2014/06/14~2014/06/15 福岡市東区 海の中道海浜公園 大芝生広場

オープン部門
優勝:博多ハッカーズ
準優勝:熊本パワーズ
第3位:58’s 

ウィメン部門
優勝:博多ハッカーズ
準優勝:西九州大学 スパンキーズ
第3位:T'da sinca GR

第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会九州・沖縄地区予選 結果詳細 (PDF)


第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 北海道・東北地区予選
2014/06/15 宮城県柴田郡 国営みちのく杜の湖畔公園

オープン部門
優勝:シーキューブ
準優勝:仙台大学 エナジスタ
第3位:岩手大学 レイシス  
(※ウィメン部門不成立) 

第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会北海道・東北地区予選 結果詳細 (PDF)


第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 本戦
2014/06/28~2014/06/29(予選)、 2014/07/05(決勝) 静岡県富士市 富士川緑地公園、調布市

オープン部門
優勝:文化シヤッター バズバレッツ
準優勝:ロキートス
第3位:ノマディックトライブ

ウィメン部門
優勝:壱
準優勝:ハック
第3位:マッド

第39回文部科学大臣杯全日本アルティメット選手権大会 本戦 結果詳細 (PDF)


第3回関東ユースアルティメット選手権大会
2014/08/30 福生市市営競技場

低学年層部門
優勝:アクティ部
準優勝:vahul kids
第3位:GONAフライングディスククラブ

中学年層部門
優勝:練馬区立光が丘第二中学校A
準優勝:夏雲アルティメットチーム
第3位:練馬区立光が丘第一中学校

高学年層部門
優勝:GONAフライングディスククラブ
準優勝:麻布アルティメットクラブ 

第3回関東ユースアルティメット選手権大会 結果詳細 (PDF)


第25回全日本大学アルティメット選手権大会九州・沖縄地区予選
2014/09/09~2014/09/10 熊本県菊池郡大津町運動公園多目的広場

オープン部門
優勝:福岡大学 ピース
準優勝:琉球大学 リュアル
第3位:長崎大学 ボブキャッツ

ウィメン部門
優勝:福岡大学 ピース
準優勝:沖縄国際大学 やなわらばーず
第3位:西九州大学 スパンキーズ

第25回全日本大学アルティメット選手権大会九州・沖縄地区予選 結果詳細 (PDF)


第25回全日本大学アルティメット選手権大会中部地区予選
2014/09/09~2014/09/10 愛知県岡崎市 総合運動公園

オープン部門
優勝:中京大学 フリッパーズ
準優勝:信州大学 ルース
第3位:愛知学院大学 バットマン

ウィメン部門
優勝:中京大学 ノーティキッズ
準優勝:愛知学院大学 ローリーポーリー
第3位:静岡大学 うわの空

第25回全日本大学アルティメット選手権大会中部地区予選 結果詳細 (PDF)


第25回全日本大学アルティメット選手権大会関西・中四国地区予選
2014/09/11~2014/09/12 大阪府堺市 J-GREEN堺 

オープン部門
優勝:大阪体育大学 ボーシャーズ
準優勝:近畿大学 マフィア
第3位:京都大学 ブリーズ

ウィメン部門
優勝:大阪体育大学 ボーシャーズ
準優勝:近畿大学 マフィア
第3位:大阪大学 チェルキーオ

第25回全日本大学アルティメット選手権大会関西・中四国地区予選 結果詳細 (PDF)


第25回全日本大学アルティメット選手権大会北海道・東北地区予選
2014/09/11~2014/09/12 宮城県宮城郡 松島フットボールセンター

オープン部門
優勝:会津大学 デュアルブート
準優勝:山形大学 さくらんぼーず
第3位:北海道大学 パディー

ウィメン部門
優勝:北海道大学 パディー
準優勝:山形大学 ブライトン
第3位:会津大学 デュアルブート

第25回全日本大学アルティメット選手権大会北海道・東北地区予選 結果詳細 (PDF)


第25回全日本大学アルティメット選手権大会関東地区予選
2014/09/14~2014/09/15 茨城県ひたちなか市 新光町グラウンド

オープン部門
優勝:日本大学 ハミングバーズ
準優勝:法政大学 アサマックス
第3位:慶応義塾大学 ホワイトホーンズ

ウィメン部門
優勝:日本体育大学 バーバリアンズ
準優勝:早稲田大学 ソニックス
第3位:首都大学東京 バタフライ

第25回全日本大学アルティメット選手権大会関東地区予選 結果詳細 (PDF)


第25回全日本大学アルティメット選手権大会 本戦
2014/09/20~2014/09/21、2014/09/28(決勝) 静岡県富士市 富士川緑地公園、世田谷区(決勝)

オープン部門
優勝:日本体育大学 バーバリアンズ
準優勝:大阪体育大学 ボーシャーズ
第3位:慶應義塾大学 ホワイトホーンズ

ウィメン部門
優勝:日本体育大学 バーバリアンズ
準優勝:大阪体育大学 ボーシャーズ
第3位:中京大学 ノーティキッズ

第25回全日本大学アルティメット選手権大会 本戦 結果詳細 (PDF)


アルティメットクラブチームチャンピオンズリーグ2014 ★★★トリプルスター
第一節2014/10/04~2014/10/05 
第二節2014/10/25~2014/10/26 茨城県ひたちなか市 国営ひたち海浜公園

オープン部門
優勝:文化シヤッター バズバレッツ
準優勝:ノマディックトライブ
第3位:ロキートス

ウィメン部門
優勝:ハック
準優勝:マッド
第3位:日本体育大学 バーバリアンズ

アルティメットクラブチームチャンピオンズリーグ2014 ★★★トリプルスター 結果詳細 (PDF)


アルティメットクラブチームチャンピオンズリーグ2014 ★シングルスター
2014/10/11~2014/10/13  茨城県ひたちなか市 国営ひたち海浜公園

オープン部門
優勝:クルーズ、べあ
(※ウィメン部門未成立) 

アルティメットクラブチームチャンピオンズリーグ2014 ★シングルスター 結果詳細 (PDF)


アルティメットクラブチームチャンピオンズリーグ2014 ★★ダブルスター
2014/10/18~2014/10/19 愛知県岡崎市 総合運動公園

オープン部門
優勝:ヒートヘイズ
準優勝:シータ
第3位:武蔵野ピーチ

ウィメン部門
優勝:ずく
準優勝:トリーゴ
第3位:メテオ

アルティメットクラブチームチャンピオンズリーグ2014 ★★ダブルスター 結果詳細 (PDF)


第1回全国ユースアルティメット選手権大会
2014/10/26 茨城県ひたちなか市 国営ひたち海浜公園

高学年層部門
優勝:GONAフライングディスククラブ
準優勝:Energy sky

第1回全国ユースアルティメット選手権大会 結果詳細 (PDF)


第24回全日本大学新人アルティメット選手権大会
2014/11/01~2014/11/03 静岡県富士市富士川緑地公園 

オープン部門
優勝:近畿大学 マフィア
準優勝:慶應義塾大学 ホワイトホーンズ
第3位:中京大学 フリッパーズ

ウィメン部門
優勝:大阪体育大学 ボーシャーズ
準優勝:日本体育大学 バーバリアンズ
第3位:成蹊大学 リベロス

第24回全日本大学新人アルティメット選手権大会 結果詳細 (PDF)


JUNTP U-23地区選抜対抗戦 2014秋
2014/11/15~2014/11/16 茨城県ひたちなか市 国営ひたち海浜公園

オープン部門
優勝:関西・中四国地区選抜
準優勝:関東地区選抜
第3位:中部地区選抜

ウィメン部門
優勝:関東地区選抜
準優勝:九州・沖縄地区選抜
第3位:関西・中四国地区選抜

ミックス部門
優勝:MIX1
準優勝:MIX4
第3位:MIX3

JUNTP U-23地区選抜対抗戦 2014秋 結果詳細 (PDF)


第2回全日本ミックス&マスターズアルティメット選手権大会
2014/12/06~2014/12/07 静岡県富士市 富士川緑地公園

ミックス部門
優勝:ちょみっくす
準優勝:猪俣パイレーツ
第3位:蜂鳥

オープンマスターズ部門
優勝:ノマスター
準優勝:ディスクマニア
第3位:ジャンク

第2回全日本ミックス&マスターズアルティメット選手権大会 結果詳細 (PDF)


第4回関東ユースアルティメット選手権大会
2014/12/23 福生市市営競技場

低学年層部門
優勝:アクティ部
準優勝:GONAフライングディスククラブB
第3位:GONAフライングディスククラブA

中学年層ビギナー部門
優勝:光二中1年柔道部A
準優勝:光二中1年柔道部B
第3位:光二中2年柔道部C

中学年層部門
優勝:MOON
準優勝:GONAフライングディスククラブ
第3位:夏雲アルティメットチーム

高学年層部門
優勝:GONAフライングディスククラブ
準優勝:麻布アルティメットクラブ 

第4回関東ユースアルティメット選手権大会 結果詳細 (PDF)


第5回関東ユースアルティメット選手権大会
2015/1/25 福生市市営競技場

低学年層部門

優勝:GONAフライングディスククラブA 
準優勝:vahul kids
第3位:アクティ部

中学年層ビギナー部門

優勝:光が丘第二中学校(ビギナー)
準優勝:アクティ部(ビギナー)
第3位:vahulkids(ビギナー)

中学年層部門

優勝:GONAフライングディスククラブ
準優勝:練馬区立光が丘第一中学校
第3位:すいっち

高学年層部門
優勝:GONAフライングディスククラブ
準優勝:麻布アルティメットクラブ 

第5回関東ユースアルティメット選手権大会 結果詳細 (PDF)


 

 

お問い合わせ

◆ 大会全般に関するお問い合わせ ◆
日本アルティメット協会(Japan Ultimate)事務局
電話番号: 03-6423-6801
お問い合わせ: 日本アルティメット協会 お問い合わせフォーム